22.01.2024

Правила и особенности крепления грузов

Правила и особенности крепления грузов

vremia-chtenia.png  Время чтения: 2,5 минуты

   
Перевозка грузов – непростая и ответственная задача, которая включает множество этапов. От составления логистических маршрутов до элементарного крепления товаров при транспортировке. Поверхностный подход к перевозке может привести к повреждению или утрате товара. Чтобы этого избежать необходимо придерживаться правил крепления грузов в полуприцепах.

 Как правильно погрузить товар 
До процесса непосредственного размещения груза необходимо провести осмотр технического состояния полуприцепа перед выездом. Убедившись, что все в норме, переходим к следующим этапам погрузки товара:

1. Убедитесь, что грузовое отделение чистое, не осталось остатков упаковки после предыдущей перевозки, на полу нет песка или пыли, которые увеличивает трение и затрудняют перемещение груза. Пол необходимо застелись противоскользящим покрытием.

2. Проверьте состояние креплений и системы фиксации в целом. Не должно быть повреждений, следов износа, торчащих ниток и т.д.

3. После установки паллет или любой другой упаковки товара, необходимо ремень крепления равномерно распределить по багажу и закрепить. При этом важно не переусердствовать. Ни в коем случае не скручивайте ремень, не вяжите узлы, не ставьте его под прямым углом, чтобы он не повредил груз.

4. В качестве ремней используйте проверенную продукцию, качество которой не подлежит сомнению. Дешевые аналоги могут не удержать груз или повредить его.

Вышеперечисленные правила сформировались на основе опыта водителей полуприцепов. Он включает как положительные, так и негативные проявления. Придерживайтесь этих несложных правил, и ваш груз всегда будет в целостности и сохранности.

 Как распределить груз при транспортировке 
Грамотное размещение груза решает сразу несколько задач – увеличивает срок службы транспортного средства, решает проблему эффективной загрузки полуприцепа и сохраняет товар в предоставленном виде. Процесс распределения веса предусматривает расчет нагрузки на оси, соответствие нормативным коэффициентам. Допустимые переделы нагрузки указаны в технической документации полуприцепа. Так, следует учитывать следующие факторы:

1. Распределяйте вес равномерно по всей площади грузовика. Благодаря этому вы избежите перегруза оси или крена одной из сторон. Это снижает вероятность аварий и поломок.

2. Если транспортируется сборный груз, учитывайте очередность его выгрузки по маршруту.

3. Если перевозка осуществляется длинномером, учтите, что при длине более 5 метров важно исключить перегрузку задней оси. В противном случае возможна сильная раскачке заднего моста при движении.

4. Перевозка крупногабаритной бытовой техники, мебели и пр. требует основательного подхода к креплению товаров.

5. Товары, которые имеют круглую и цилиндрическую форму, необходимо размещать вдоль полуприцепа (трубы, рулоны и т.д.), используя для крепления уголки и распорки.

Перегрузка наносит ущерб подвеске и ведет к ускоренной амортизации деталей полуприцепа.

 Как обеспечить безопасность при движении 
Водитель фуры должен учитывать габариты, динамику движения при прохождении поворотов и совершении маневров. Старайтесь избегать резких маневров на дороге, управлять машиной плавно и аккуратно. Во время пути периодически проверяйте натяжении крепежных ремней, при необходимости – подтяните их.

Выбрать качественные полуприцепы новые или б/у можно в нашей компании. Для ознакомления перейдите  в каталог - https://sgmtrucks.ru/catalog/polupritsepy/



Рекомендуем
Новый ДАФ XF 480 Space Cab
Полуприцепы Крона
Классификация грузовых автомобилей

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы
первыми узнавать о поступлении новой техники Самое важное и интересное только на канале

Есть вопросы к специалисту?

Введите телефон, с Вами свяжется специалист отдела продаж и подберёт технику под Ваши потребности

Как с Вами связаться?

Есть вопросы к специалисту?
˄
whatsapp