14.10.2021

Распределение груза по осям во время транспортировки груза

Распределение груза по осям во время транспортировки груза


vremia-chtenia.png  Время чтения: 2 минуты


Одна из главных задач при перевозках – правильное распределение груза в полуприцепе по осям. Каждый грузовой транспорт имеет свою грузоподъемность и этот показатель важно учитывать для снижения рисков порчи товаров.

Как правило, грузоподъемность зависит от количества осей колес тягача и полуприцепа. В настоящее время Постановление Правительства утверждает правила транспортировки грузов таким образом, что одиночным машинам с двумя осями можно перевозить максимум 18т, с тремя осями – 25т, с четырьмя осями – 32т, пятью – 40т. Допустимая масса груза всегда должна фиксироваться в паспорте перевозок.

Однако погрузка максимально допустимых объемов груза на полуприцеп должна быть допущена только в тех случаях, когда общий центр груза расположен в определенном месте.

Грузы меньше максимально допустимых объемов также могут располагаться только в определенных зонах полуприцепа. В случаях, когда груз выходит из зоны общего центра тяжести, происходит уменьшение нагрузки на одну ось при увеличении нагрузки на другую.
Для того чтобы загрузить полуприцеп правильно, можно разработать специальную схему погрузки, которая будет отражать расстояние груза от передней и боковых стенок полуприцепа.

Схема распределения груза по осям для каждого вида товаров и для каждого транспортного средства составляется индивидуально.

 Общие правила распределения нагрузки во время грузоперевозок: 
  • Не оставлять пустой заднюю часть полуприцепа, если передняя плотно заполнена грузом;
  • Разложить груз вдоль бортов таким образом, чтобы вес товаров распределялся максимально равномерно;
  • Не перевозить товары только в задней части полуприцепа;
  • Зафиксировать груз с помощью тросов и ремней.


 Можно ли перегружать ось полуприцепа? 
Такие действия являются незаконными и могут повлечь за собой штрафные санкции. Госавтоинспекция тщательно следит за соблюдением всех принятых норм грузоперевозок.

Кроме того, загрузка полуприцепа без учета норм грузоподъемности может повлечь за собой снижение тормозной способности транспорта и привести к аварийным ситуациям на дороге.

raspregelenie-gruza-po-osiam.jpeg

Где купить проверенные и качественные полуприцепы? Обратитесь в компанию «СГМ-ГРУПП». Мы поставляем крупногабаритную технику проверенных временем брендов, которые завоевали доверие транспортных компаний по всему миру.
В каталоге «СГМ-ГРУПП» можно найти как новые, так и транспортные средства с пробегом. Ознакомиться с ассортиментом товаров можно в каталоге нашего сайта.

Выкуп техники

Рекомендуем
Размер имеет значение: удлиненные тентованные полуприцепы Schmitz Cargobull
Электронные ПТС на полуприцепы: всё, что важно знать
Контейнерные перевозки грузов
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы
первыми узнавать о поступлении новой техники Самое важное и интересное только на канале

Есть вопросы к специалисту?

Введите телефон, с Вами свяжется специалист отдела продаж и подберёт технику под Ваши потребности

Как с Вами связаться?

Есть вопросы к специалисту?
˄
whatsapp