28.03.2022

Автоперевозки остановятся? Рынок телематики теряет игроков

Автоперевозки остановятся? Рынок телематики теряет игроков



vremia-chtenia.png  Время чтения: 2 минуты


В России зарегистрировано порядка 30 млн шт телематических устройств. Компания Gurtam (торговая марка Wialon), обладающая долей рынка в 48% (с 2021 года ее штаб-квартира находится в Вильнюсе), прекращает свою деятельность в нашей стране.
Gurtam является крупнейшим провайдером решений для управления транспортом и мониторинга в Восточной Европе. Компания обладает более 3 млн объектов в 151 стране, и половина этих объектов располагается в России и СНГ.

Таким образом, половина грузовиков и автобусов, принадлежащих тысячам компаний, остались без систем мониторинга и управления. Система «Платон» напрямую связана с ними. Грузоперевозки на автомобилях с неработающим телематическим модулем, который должен отслеживать маршрут и скорость, невозможны. Речь может идти о 1,6 млн автомобилях, принадлежащих 700 тысячам грузоперевозчиков. Еще одной проблемой станет невозможность перевозить детей без телематического модуля. сейчас идет процесс расторжения контрактов с компанией Gurtam.

Система телематики в автомобилях используется для
  • отслеживания маршрута
  • контроля расхода топлива
  • сохранности грузов
  • контроль эксплуатации и технического состояния транспорта

У компаний есть всего два месяца, чтобы уйти к другому оператору. То есть через 60 дней обслуживание прекратится, и автомобили придется отправить на стоянку.

Грузоперевозчикам важно при переходе сохранить не только статистику поездок, но и телематическое оборудование (тахографы) — так как новые подорожали уже в полтора раза, не исключены задержки поставок.
Все это может отразиться на стоимости перевозок. И, как следствие, на розничных ценах широкого круга товаров.

Однако, уже через несколько дней после громкого заявления об уходе, среди партнеров Gurtam начала распространяться информация, о том, что компания уходит не до конца. Gurtam предлагает несколько вариантов продолжать работу с системой Wialon – организовать юридическое лицо за рубежом, переводить платежи через Казахстан, остаться на локальных серверах. Но все эти варианты не подтверждаются по официальным каналам, а ходят в среде интеграторов «из уст в уста».*

*РБК
Купить новую и б/у технику вы можете в нашей компании - Контакты

Рекомендуем
Правила перевозки наливных опасных грузов
Как перевозить медикаменты?
Метод расчета норм расхода топлива для самосвалов и самосвальных автопоездов
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы
первыми узнавать о поступлении новой техники Самое важное и интересное только на канале

Есть вопросы к специалисту?

Введите телефон, с Вами свяжется специалист отдела продаж и подберёт технику под Ваши потребности

Как с Вами связаться?

Есть вопросы к специалисту?
˄
whatsapp