16.03.2023

Автопоезд допустимый вес и расчет осевых нагрузок

Автопоезд допустимый вес и расчет осевых нагрузок


vremia-chtenia.png  Время чтения: 4,5 минуты

Перевоз грузов с помощью автопоезда является одним из самых удобных и рентабельных способов доставки различных товаров. Тем не менее, требования к такой транспортировке предъявляются иные, чем к обычным фурам. Важнейший параметр – соответствие весу, которое указано в законодательстве РФ. Нарушение может привести к штрафам. Рассмотрим подробнее, как рассчитать вес автопоезда.

Эффективность использования автопоездов обеспечена снижением расходов компании на оплату водителям, заправку техники и минимизацию количества рейсов. Перевозка больших грузов может нанести урон дорожному полотну, поэтому вес автопоезда строго регламентирован правилами дорожного движения.

 Основные параметры 

Стоит учитывать не только вес самого автопоезда и перевозимого груза, но и параметр нагрузки на каждую ось. Он не должен превышать определенные значения.

Допустимая масса. Данные требования четко зафиксированы: 3-осные фуры – 28 тонн, 4-осные – 36 тонн, 5-осные – 40 тонн, 6-осные – 44 тонны. Для расчета от указанных значений необходимо отнять вес автопоезда.

Нагрузка на ось. Существуют специальные калькуляторы, которые позволяют рассчитать данный параметр. Нормы регламентируются 2-м приложением к Постановлению правительства №272: передняя ось – не более 10,5 тонн, задняя ось – не более 11,5 тонн, предельная нагрузка на каждую ось полуприцепа – не более 8 тонн.

Расчет веса
Если у вас нет возможности воспользоваться специальным калькулятором расчета, то можно использовать несложные формулы.
Масса автопоезда и осевая нагрузка величины взаимозависимые. Общая масса автопоезда (М) складывается из нагрузки на переднюю ось (А) и сумму нагрузок на все остальные оси (N1…Nn):

М=A+N+N1,N2,N3,N4,N5

Например, для 24-тонного автопоезда, который имеет 4 оси и епревозит 14 тонн груза, расчет будет следующий:
Вес машины с грузом: 24 тонны+14 тонн=38 тонн
Далее разделяем вес на количество осей: 38/4=9,5 тонн на ось
Нормативно нагрузка на ось не должна превышать 8 тонн, но учитывая, что две оси в нашем грузовике это задняя и передняя, на которые допустима повышенная нагрузка – при прохождении контроля перегруза зафиксировано не будет.

Контроль веса
Проверку веса осуществляют представители ГИБДД на передвижных или стационарных пунктах контроля. Возможен замер статического или динамического типа. Первый предусматривает заезд на специальные весы и снятие показателей, второй – проезд по них со скоростью до 5 км/ч (в таком случае допускается погрешность до 3%).

 Разрешенный перегруз 
ФЗ №275 позволяет незначительно превышать нормы нагрузки на ось, но не более 2-х процентов. Ограничений нет для техники Вооруженных Сил РФ. Если вам необходимо перевезти автопоездом более 44 тонн груза, стоит обратиться за специальным разрешением в Автоинспекцию. В обращении должны быть указаны начальная и конечная точка маршрута, сам маршрут, тип перевозимого груза, планируемое время отправления и доставки.

 Прочие требования 
Кроме требованиям по массе к фурам предъявляются и друге требования. В РФ высота автопоезда не должна быть выше 4-х метров, а длина – более 20-ти метров. В странах Европы и США требование к длине – не более 16,5 метров, а за использование дорог оплачивается специальный налог. При нарушении требований законодательства, водителю грозит штраф.
Если вы ищите грузовую технику, то посмотрите актуальный каталог на нашем сайте



Рекомендуем
Подъездные пути к месту загрузки и выгрузки
Устройство рефрижераторных полуприцепов
Соблюдение безопасности при автоперевозке грузов
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы
первыми узнавать о поступлении новой техники Самое важное и интересное только на канале

Есть вопросы к специалисту?

Введите телефон, с Вами свяжется специалист отдела продаж и подберёт технику под Ваши потребности

Как с Вами связаться?

Есть вопросы к специалисту?
˄
whatsapp