11.05.2022

ГИБДД поделится полномочиями с Ространснадзором

ГИБДД поделится полномочиями с Ространснадзором


vremia-chtenia.png  Время чтения: 2 минуты


Госдума одобрила поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие передачу части полномочий ГИБДД инспекторам Ространснадзора.

Они станут рассматривать дела и выписывать штрафы за превышения разрешенной массы грузовиков или допустимой нагрузки на ось, которые были зафиксированы в автоматическом режиме. Сможет ли перераспределение полномочий изменить ситуацию со штрафами за перегруз, разбирались «Известия».

 В чем суть предлагаемых поправок 

Законопроект, расширяющий полномочия инспекторов Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзора) в части оформления материалов за нарушения, предусмотренные ст. 12.21.1 («Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства»), принят парламентом в первом чтении, говорится на официальном портале Системы обеспечения законодательной деятельности Госдумы.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, сотрудники ведомства получат право рассматривать дела и выносить решения по фактам перегруза, которые были зафиксированы камерами при проезде грузовиков через автоматические пункты весогабаритного контроля транспортных средств (АПВГК).

«Принимая во внимание позицию МВД России о том, что функции по администрированию нарушений весогабаритных параметров транспортных средств несвойственны сотрудникам подразделений МВД России, а также ввиду необходимости усиления контроля за нарушениями правил движения тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств законопроектом предлагается наделение Ространснадзора полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.21.1 КоАП, в том числе в случаях фиксации таких правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами», — говорится в пояснительной записке к документу.

Предположительно, поправки вступят в силу с 1 января 2023 года. Ространснадзор уже готовится к будущему расширению полномочий, выяснили «Известия».

«В настоящее время Федеральной службой по надзору в сфере транспорта в тесном взаимодействии с Минтрансом России прорабатываются вопросы практической реализации вновь возлагаемых полномочий в части разработки программного обеспечения, а также организации необходимых условий для сотрудников Ространснадзора», — сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства.

ati.su

Купить новую и б/у технику вы можете в нашей компании - Контакты

Рекомендуем
Дефицит водителей усиливается по всему миру
Как снизить себестоимость грузоперевозки?
Основные правила разгрузки самосвальных полуприцепов
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы
первыми узнавать о поступлении новой техники Самое важное и интересное только на канале

Есть вопросы к специалисту?

Введите телефон, с Вами свяжется специалист отдела продаж и подберёт технику под Ваши потребности

Как с Вами связаться?

Есть вопросы к специалисту?
˄
whatsapp