06.02.2023

Как правильно хранить шины

Как правильно хранить шины


vremia-chtenia.png  Время чтения: 2 минуты

Хранить шины необходимо на ровной поверхности в темном помещении, не пропускающем прямых солнечных лучей, которые могут вызвать возникновения трещин и снижение эластичности резины. Также нельзя оставлять шины в помещениях с повышенной влажностью и вблизи с химическими препаратами. Кроме этого, не стоит складировать резину рядом с отопительными приборами — минимальное расстояние между ними должно составлять один метр.

Оптимальным температурным режимом для хранения шин считается диапазон от +10°C до +25°C при влажности в пределах 50–60%. Помещение должно быть сухим и хорошо проветриваться (не рекомендуется оставлять шины в жилом помещении, поскольку резина выделяет ядовитый фенол и неприятный характерный запах).

Перед отправкой на хранение шины и диски рекомендуют вымыть, очистить от камешков и тщательно просушить. Летнюю резину можно хранить без дисков в вертикальном положении Колеса можно ставить вплотную друг к другу, но без сдавливания. Шины без дисков не стоит хранить штабелями или подвешивать на специальные крюки. Такие методы хранения вполне могут привести к деформации даже хорошей и дорогой резины.

Шины с дисками, напротив, разрешается хранить штабелями без риска их деформации. Примерно раз в два месяца колеса, которые лежат друг на друге, необходимо менять местами. Кроме этого резину с металлическими дисками можно подвешивать на специальные крюки. При этом настоятельно не рекомендуется оставлять шины с дисками в вертикальном положении во избежание возможной деформации.


Рекомендуем
Маркировка шин
Виды и классификация покрышек
Колесная формула тягачей
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы
первыми узнавать о поступлении новой техники Самое важное и интересное только на канале

Есть вопросы к специалисту?

Введите телефон, с Вами свяжется специалист отдела продаж и подберёт технику под Ваши потребности

Как с Вами связаться?

Есть вопросы к специалисту?
˄
whatsapp