01.04.2022

Основные правила разгрузки самосвальных полуприцепов

Основные правила разгрузки самосвальных полуприцепов


vremia-chtenia.png  Время чтения: 3 минуты


Большие самосвалы-полуприцепы с задней выгрузкой завоевали большую популярность при перевозке сыпучих грузов. Они очень быстро выгружаются и имеют возможность «растягивать» груз по полу.

Работа с подъёмным оборудованием связана с определённой опасностью и существует вероятность несчастных случаев. Для обеспечения максимальной безопасности, необходимо быть внимательным и выполнять следующие рекомендации.

1. Перед началом работы необходимо проверить исправность кузова и подъемного механизма.
2. Подавать самосвал под погрузку из бункера или от экскаватора следует с таким расчетом, чтобы кабина не проходила под бункером, а ковш экскаватора не перемещался над кабиной. Находиться людям в кузове во время погрузки запрещено. Во время погрузки экскаватором водитель должен выйти из кабины.
3. Во время разгрузки самосвала на насыпях или эстакадах необходимо оставлять проход вдоль автомобиля для рабочих, очищающих поднятый кузов. Кроме того, по краям насыпи или эстакады обязательно должны быть поставлены продольные и поперечные движения колес самосвалов.
4. При засыпке обрывов самосвал не должен подъезжать ближе чем на 1 м к краю обрыва; при этом заранее следует обрушить козырьки обрыва.
5. Если в поднятом кузове самосвала остается приставшая часть груза, ее следует очищать специальными скребками или лопатами с удлиненной ручкой, стоя на земле.

6. Не разрешается трясти кузов или ударять по кузову снизу.
7. Запрещается производить осмотр или мелкий ремонт автомобиля во время погрузки (разгрузки). Осмотр или ремонт подъемника и узлов автомобиля при поднятом кузове производят только после установки страхующей (упорной) штанги. Нельзя заменять инвентарный упор ломами, кусками металла и другими случайными предметами.
8. Перед подъемом или опусканием кузова водитель должен встать на подножку и убедиться в том, что сзади и около кузова нет людей. Запрещается разгружать автомобиль на ходу и ездить с поднятым кузовом.
9. Никогда не производите разгрузку, если рабочая площадка недостаточно освещена.
10. Удостоверьтесь в том, что груз равномерно распределен по кузову, чтобы не допустить при разгрузке опрокидывание машины вбок, и гарантировать правильное распределение нагрузки на оси. Если груз смещен слишком далеко вперед, будет перегружен механизм подъёма кузова.

11. Всегда проверяйте, чтобы транспортное средство полностью находилось на твердой горизонтальной поверхности и, по возможности, не обращено кузовом к склону. Удостоверьтесь, что транспортное средство остается на горизонтальной плоскости при смещении вперед во время разгрузки при подъёме кузова. При разгрузке самосвала с самосвальным прицепом, они оба должны располагаться строго друг за другом.
12. Всегда проверяйте перед разгрузкой, чтобы замок откидного борта был открыт.
13. Если груз занимает объём выше верхнего края откидного борта, проследите за тем, чтобы он мог свободно ссыпаться не забиваясь под откидной борт, иначе возможно опрокидывание кузова назад под воздействием массы груза, застрявшего в задней части кузова.
14. Будьте осторожны при перевозке груза, который может замерзнуть. При перевозке возможно замерзание груза в кузове с одной стороны, что ведет к нарушению равновесия, достаточному для опрокидывания транспортного средства при разгрузке.
15. После выгрузки обязательно проверьте, что кузов пуст. Не трогайтесь с места, если только это не будет абсолютно необходимо, до того как кузов будет опущен, а откидной борт закрыт на запор.

Купить новую и б/у технику вы можете в нашей компании - Контакты

Рекомендуем
Правила перевозки наливных опасных грузов
Метод расчета норм расхода топлива для самосвалов и самосвальных автопоездов
Как снизить себестоимость грузоперевозки?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы
первыми узнавать о поступлении новой техники Самое важное и интересное только на канале

Есть вопросы к специалисту?

Введите телефон, с Вами свяжется специалист отдела продаж и подберёт технику под Ваши потребности

Как с Вами связаться?

Есть вопросы к специалисту?
˄
whatsapp