23.01.2023

Правила дорожного движения для водителя среднетоннажника

Правила дорожного движения для водителя среднетоннажника


vremia-chtenia.png  Время чтения: 3 минуты

Что такое среднетоннажник?
Начнем с понятия. Среднетоннажные грузовики – это авто, полная масса которых не превышает 12 тонн. При этом грузоподъемность может быть от 2,5 до 8 тонн. Если у вас есть такое авто, значит вы точно должны знать о правилах дорожного движения для такой категории.

Итак, первое и важное правило, которое частенько нарушают водители. Двигаться по дороге, где есть минимум три прямые полосы в левом ряду можно только для двух маневров. Речь идет, конечно же, о повороте либо развороте.

Следующее правило касается стоянки на тротуаре. Здесь мы обращаемся к пункту 12.2 ПДД, который гласит, что
Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.
По сути это правило означает, что стоянка на тротуаре для "среднетонажника" запрещена. И более того: даже если встать рядом с тротуаром, это будет считаться нарушением правил.

Третье правило касается перевозки детей – здесь есть отличия от легковушек. Пункт 22.9 гласит, что перевозить деток от 7 до 11 лет можно на переднем сидении, при этом ребенок должен быть пристегнут обычными ремнями безопасности. Делаем на этом упор, потому что в правилах для легковых авто для такого возраста надо предусмотреть транспортировку в специальном удерживающем устройстве.

Знак 3.7 обозначает грузовики с прицепом. Хитрость заключается в том, что проезд под этим знаком среднетоннажнику без прицепа будет считаться нарушением. Будьте внимательны!

Ну и, наконец, есть два знака, которые не распространяются на легковые авто, а справедливы для «среднетоннажников», это экологические знаки (5.36 и 5.38). Здесь просто нужно действовать, исходя из того, что на них написано. Например, нельзя или можно проезжать авто с определенным экологическим классом.

Удачи на дорогах!


Рекомендуем
Опознавательный знак «Автопоезд»
Эффективные способы экономии топлива
Как правильно расставить палеты
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы
первыми узнавать о поступлении новой техники Самое важное и интересное только на канале

Есть вопросы к специалисту?

Введите телефон, с Вами свяжется специалист отдела продаж и подберёт технику под Ваши потребности

Как с Вами связаться?

Есть вопросы к специалисту?
˄
whatsapp