24.04.2023

Способы и технология заклейки тента на фуре

Способы и технология заклейки тента на фуре


vremia-chtenia.png  Время чтения: 3 минуты

Тент на фурах не имеет ограничения по сроку эксплуатации. При правильном уходе и надлежащем качестве изготовления, а также используемых материалов он может служить очень долго. Тем не менее, со временем он получает повреждения – трещины, разрезы, проколы. Чтобы избежать проблем в дороге и быстро устранить появившуюся проблему, водитель грузовика должен знать, как правильно заклеить тент.

 Как восстановить целостность тента 
Выделяют 3 основных типа ремонтно-восстановительных работ с тентом в зависимости от объема повреждений. Это восстановление небольших дефектов с помощью скотча, фена, клея; средний ремонт с заменой незначительных участков тента заплатками аналогичными по материалу и цвету; капитальный ремонт – для замены больших зон повреждения (например, после дорожно-транспортных происшествий).
Чаще всего незначительный ремонт проводится с помощью скотча, фена и клея.

Скотч
Данный метод подходит для устранения незначительных повреждений в экстренном режиме. Скотч для тента имеет особую структуру. С одной стороны он состоит из полимера, а с другой из каучуковой клеевой основы. Цветовых решений достаточно, поэтому подобрать подходящий по оттенку к тенту не составит труда. Температура, при которой можно использовать такой скотч – от -20 до +50 градусов. Скотч имеет повышенную устойчивость к влаге.

Фен строительный
Еще одним популярным метом устранения повреждений тента является строительный фен. Единственное неудобство – для его использования необходим доступ к электросети. Для того, чтобы выполнить восстановление целостности тента необходимо иметь заплатку из ткани, аналогичной по цвету, а также специальный валик с антипригарным покрытием.

Перед постановкой заплатки, место, куда будет клеиться, очищается и обезжиривается. Края заплатки с помощью фена прогреваются, она накладывается на предварительно подготовленное место. С помощью валика кромка прижимается к тенту. Сверху для дополнительного давления устанавливается груз. После остывания заплатки, груз убирается, а тент устанавливается на фуру.

Клей
Клей также применяется для ремонта тента. Однако перед применением необходимо изучить описание, поскольку существуют различные типы смесей, в зависимости от температурного режима эксплуатации.
Чаще всего используются такие типы:
  • Полиуретановый клей или «Дисмокол». Хорошо склеивает различные материалы, шов – невидимый.
  • «Винтикс». Бесцветный, прочный, шов – невидимый.
  • «Космофен». Высокоадгезивный клей, который при соблюдении рекомендаций позволяет эксплуатировать ремонтируемый элемент при температуре от -20 до +80 градусов.


Как заклеить тент своими руками
Выполнить ремонт, если повреждение незначительного характера можно самостоятельно. Для этого вам понадобиться скотч, капроновая нитка, материал для заплатки, растворитель, строительный фен, наждачная бумага, специальный валик, шило.
Алгоритм работы достаточно простой:
  • Снимите тент с фуры.
  • Разровняйте поверхность.
  • Прошейте с помощью шила и капроновой нити разрыв.
  • Места, где будет установлена заплатка, обработайте мелкозернистой наждачной бумагой.
  • Нанесите растворитель на места, где будет производиться поклейка для удаления жира.
  • Наносим клей на место установки заплатки.
  • Прижимаем края валиком.
  • Ставим  груз на заплатку.
  • Если клей термопластический – используем фен для прогревания.

Мелкие повреждения можно просто заклеить скотчем.

Компания СГМ-ГРУПП занимается продажей новых и б/у грузовиков. Ознакомиться с каталогом техники можно по ссылке в нашем каталоге


Рекомендуем
Подъездные пути к месту загрузки и выгрузки
Как взрывается переднее колесо на фуре
Автопоезд допустимый вес и расчет осевых нагрузок
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы
первыми узнавать о поступлении новой техники Самое важное и интересное только на канале

Есть вопросы к специалисту?

Введите телефон, с Вами свяжется специалист отдела продаж и подберёт технику под Ваши потребности

Как с Вами связаться?

Есть вопросы к специалисту?
˄
whatsapp