30.05.2023

Страхование коммерческих перевозок: специфика договора

Страхование коммерческих перевозок: специфика договора


vremia-chtenia.png  Время чтения: 3 минуты

Страхование – это современный инструмент защиты имущества от порчи, кражи, повреждений. Одним из самых распространенных видов страхования является автомобильное. Такие страхдоговора имеют свои отличительные особенности, которые желательно знать  тем, кто планирует их заключать со страховиком.

Выделяют 2 основных типа – страхование ответственности грузоперевозчика и, непосредственно, страхование самих грузов. Последний позволяет нивелировать потенциальное повреждение, кражу груза, который перевозится из точки А в точку Б за определенное, четко регламентированное договором время. Это означает, что если с грузом произойдет неприятность, описанная в договоре, то страховая компания обязана провести выплату (компенсацию) убытков частично или полностью ( в зависимости от условий, указанных в документе).

На сегодня существует 3 варианта, которые могут быть указаны в договоре:
·        Страхование от всех видов потенциальных рисков.
·        Страхование с ответственностью за полное повреждение или гибель.
·        Страхование без ответственности за возможные повреждения груза, кроме случаев крушения.

  Два последних пункта охватывают следующие события: стихийные бедствия природные катаклизмы (ураганы и т.д.), пожары, крушения и столкновения транспортных средств, потерю партии груза, возможные несчастные происшествия при погрузке и выгрузке.

Что касается действий, которые приводят к краже или хищению груза, то их редко добавляют в стандартный договор. Однако можно обсудить этот вариант со страховой компанией и прописать это отдельным пунктом. Аналогично поступают и при потенциальных угрозах террористических актов или вследствие боевых действий.

Страхование с ответственностью за полное повреждение или гибель гарантирует возмещение убытков перевозчика, если он не сможет выполнить принятые на себя обязательства.

Ответственность логистической компании распространяется не только на грузовладельца, но и на третьи лица, которые могут пострадать в процессе транспортировки груза. Например, при дорожно-транспортном происшествии машины, которая осуществляет перевозку.

Компенсация происходит лишь в том случае, когда наступает страховой случай. Если такое событие случилось, обязательно сообщите страховой компании  об этом, постарайтесь минимизировать ущерб для партии груза, а также подготовьте документы о случившемся событии с фиксацией факта невиновности страхователя.

Если вы занимаетесь перевозками и ищете полуприцепы, то наша компания предлагает вамширокий выбор по хорошим ценам



Рекомендуем
Подъездные пути к месту загрузки и выгрузки
Как взрывается переднее колесо на фуре
Автопоезд допустимый вес и расчет осевых нагрузок
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы
первыми узнавать о поступлении новой техники Самое важное и интересное только на канале

Есть вопросы к специалисту?

Введите телефон, с Вами свяжется специалист отдела продаж и подберёт технику под Ваши потребности

Как с Вами связаться?

Есть вопросы к специалисту?
˄
whatsapp