03.02.2023

Устройство рефрижераторных полуприцепов

Устройство рефрижераторных полуприцепов


vremia-chtenia.png  Время чтения: 4 минуты

Полуприцеп рефрижератор – это вид грузовой техники, предназначенный для доставки различной продукции, нуждающейся в соблюдении особого температурного режима. Поддержание температурных параметров в конкретном диапазоне позволяет перевозить скоропортящиеся продукты питания, растения, лекарственные препараты, мясо, рыбу и т. д. как внутри страны, так и за её пределы. Температура в холодильной камере полуприцепа-рефрижератора, в зависимости от её типа, может варьироваться в диапазоне от +25 до -25 °C.

Полуприцепы-рефрижераторы состоят из 2 частей: сэндвич-панелей и холодильного оборудования, позволяющего поддерживать температурный режим, задавая необходимые параметры. Для их изготовления используются специальные материалы, такие как утеплители, клееный пластик, многослойная фанера. Они имеют минимальную теплопроводность, поэтому дают возможность значительно улучшить технические характеристики техники. Наличие толстого слоя для термоизоляции и герметизации позволяет минимизировать теплоотдачу.

Погрузка и разгрузка полуприцепов-рефрижераторов осуществляется лишь через заднюю дверь. Для дополнительного уплотнения снаружи её оснащают специальными затворами, чаще всего их 4.

Самыми востребованными в России являются полуприцепы-рефрижераторы таких популярных производителей, как Krone и Schmitz.

Поскольку в некоторых случаях есть необходимость в перевозке 2 и более типов грузов одновременно, полуприцеп-рефрижератор можно разделить на несколько секций. В каждой из них регулирование показателей температуры осуществляется индивидуально.
Поскольку грузовой полуприцеп имеет относительно небольшой вес, используя его, можно существенно сэкономить на топливе.

   Активная продажа полуприцепов-рефрижераторов свидетельствует о востребованности этого вида спецтехники. Но перед тем как приобрести необходимую модель, следует определиться с целями его использования. Важно подобрать оптимальный вариант, позволяющий решать конкретные логистические задачи.

В зависимости от типа конструкции, рефрижераторные полуприцепы разделяют на 2 вида:
  • рамные. Они способны выдерживать большие нагрузки, приспособлены к перевозкам по дорогам с плохим покрытием;
  • безрамные. Их рекомендуется эксплуатировать исключительно для транспортировок грузов по автодорогам с качественным покрытием. Это обусловлено отсутствием сплошной рамы.

Диапазон температур, которые можно устанавливать в полуприцепе-рефрижераторе, соответствует его типу.

В зависимости от климатических показателей, их классифицируют следующим образом:
от +12 до 0 °C. Такую спецтехнику относят к типу FRA – классу A;
от +12 до -10 °C – класс B (FRB);
+12 до -20 °C – класс C (FRC). Поскольку такая техника имеет среди первых трёх классов наиболее жёсткие температурные рамки, она является самой востребованной.

Чаще всего при транспортировке грузов используются вышеперечисленные типы полуприцепов-рефрижераторов. Но есть и другие модели устройств, позволяющие задавать ещё более жёсткие параметры температуры, влажности и т. д., они принадлежат к классам D, E и F.

Выбирая полуприцеп-рефрижератор, важно акцентировать внимание на холодильной установке. Именно от неё, прежде всего, зависит сохранность перевозимого груза. Следует также интересоваться такими характеристиками, как вместимость и грузоподъемность спецтехники. Они должны соответствовать целям использования транспортного средства.

С каждым годом ассортимент рефрижераторных полуприцепов стремительно возрастает. Внедряются современные технологии, высокоточное программное обеспечение и т. д.

Рекомендуем
Разрешенная масса фуры
Когда проводить диагностику рефрижератора
Изоляционный материал рефрижераторов ТехПро
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы
первыми узнавать о поступлении новой техники Самое важное и интересное только на канале

Есть вопросы к специалисту?

Введите телефон, с Вами свяжется специалист отдела продаж и подберёт технику под Ваши потребности

Как с Вами связаться?

Есть вопросы к специалисту?
˄
whatsapp