01.07.2022

Для проверки водителей: с 1 июля в эксплуатацию ввели «Витрину данных ГИБДД»

С 1-го июля в России ввели в эксплуатацию «Витрину данных ГИБДД», следует из соответствующего приказа МВД. Этот сервис, в частности, позволит транспортным и каршеринговым компаниям проверять, не лишен ли конкретный водитель водительских прав и сколько за ним числится нарушений ПДД. Правда, полностью эту функцию обещают реализовать только к осени этого года.

По крайней мере, несколькими днями ранее в комментариях изданию «Коммерсантъ» источник, знакомый с разработкой системы, уточнял, что с 1-го июля произойдет формальный запуск «Витрины данных ГИБДД». Основные функции по проверке данных о водителях (наличие штрафов и действующего водительского удостоверения) будут реализованы чуть позже — к осени.

При этом он рассказал также, как такая проверка будет происходить. По словам источника «Коммерсанта», она будет возможна только с согласия самого водителя: компании необходимо будет через единый портал госуслуг отправить человеку соответствующий запрос, а он, в свою очередь, получив запрос, подтвердит или отклонит возможность проверки.

Как следует из публикации «Коммерсанта», сама по себе «Витрина» с ограниченным функционалом работает с прошлого года как служебная информационная система. С ее помощью, в частности, в Министерстве труда и социальной защиты проверяли автопарк граждан, претендующих на социальные выплаты.

Кроме того, прежде «Витрина» уже использовалась для проверки транспортных средств: по VIN-номеру можно узнать технические характеристики автомобиля, его историю, количество собственников, однако без персональных данных.

Система проверки штрафов до недавнего времени тоже была реализована, однако сведения были доступны только непосредственно самому автовладельцу/водителю.

Вместе с тем с 1-го июля одновременно с «Витриной данных ГИБДД» запускаются в эксплуатацию и еще две подсистемы — «Оперативная выборка данных» и «Надзор ГИБДД».

Первая, как следует из приказа, будет применяться для обеспечения оперативно-служебной деятельности подразделений МВД, а вторая — для автоматизированного осуществления государственного надзора в области безопасности дорожного движения.


trans.ru
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы
первыми узнавать о поступлении новой техники Самое важное и интересное только на канале

Есть вопросы к специалисту?

Введите телефон, с Вами свяжется специалист отдела продаж и подберёт технику под Ваши потребности

Как с Вами связаться?

Есть вопросы к специалисту?
˄
whatsapp