16.01.2023

Не исключено, что до конца года в России смогут штрафовать за применение шин не по сезону

Как рассказали в издании «Коммерсантъ», в Правительстве РФ практически согласовали новый перечень неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства и наличие которых является основанием для штрафа. В этот перечень, в частности, планируют внести использование шин не по сезону. Если это произойдет, то российских автомобилистов смогут штрафовать за неправильный выбор колесной резины.

На данный момент в России штрафа за такое нарушение не предусмотрено, хотя сама по себе смена резины в зависимости от времени года является обязательной. Однако эта обязанность вменяется Техническим регламентом Таможенного союза, в то время как статья КоАП (ст. 12.5), предусматривающая наказание за неправильную эксплуатацию транспортного средства, ссылается не на этот регламент, а на специальный перечень.


Именно этот перечень сейчас и планируют обновить. Как только это произойдет, расширится и перечень оснований, по которым водителя смогут привлекать к ответственности за неправильную эксплуатацию автомобиля. Штраф составит 500 рублей.


Помимо использования шин не по сезону, в новый список, скорее всего, включат использование ксеноновых и светодиодных ламп, неработающие стоп-сигналы и фонарь заднего хода, демонтаж регулятора тормозных сил, перегибы, трещины, перетирания и т.п. тормозных трубопроводов и шлангов и пр.


Дополненный перечень накануне прошел обсуждение в рамках рабочей группы «Безопасность дорожного движения», созданной при Аналитическом центре при Правительстве РФ. Далее обсуждения должны еще продолжиться, однако, как подчеркивается в публикации «Коммерсанта», они уже находятся на завершающей стадии.


В целом, документ планируют принять в ближайшие месяцы с тем, чтобы он вступил в силу с 1-го сентября 2023-го года. Таким образом, штрафовать за использование летней резины в зимнее время или шипованной резины летом смогут уже с 1-го сентября 2023-го года.


При этом регионы смогут корректировать сезонность (например, продлить зимний период еще и на март). Для грузовиков же обязательной будет не норма по смене резины, а наличие цепей противоскольжения.


trans.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы
первыми узнавать о поступлении новой техники Самое важное и интересное только на канале

Есть вопросы к специалисту?

Введите телефон, с Вами свяжется специалист отдела продаж и подберёт технику под Ваши потребности

Как с Вами связаться?

Есть вопросы к специалисту?
˄
whatsapp