05.05.2023

Одиннадцатый пакет санкций ЕС: запрет на российские прицепы, расширение запрета на транзит товаров по территории России и меры против стран, помогающих России обходить санкции

Евросоюз готовит следующий, одиннадцатый, пакет санкций в отношении России, который может быть принят уже в этом месяце. Как стало известно агентству Bloomberg, в него также может войти запрет на ввоз российских прицепов на территорию ЕС, что еще больше усложнит автомобильные перевозки с Европой и вызовет рост тарифов, поскольку вместо перецепки будет чаще использоваться перегрузка, которая требует больше дополнительных расходов. В основном же новый пакет санкций будет направлен на то, чтобы ограничить импорт в Россию санкционных товаров через третьи страны. С этой целью планируют утвердить механизм, который позволит принимать санкционные меры в отношении таких государств.

Как рассказали агентству Bloomberg его источники, Еврокомиссией готовится новый правоприменительный механизм, который позволит создавать два санкционных списка: один — из ключевых товаров, запрещенных или ограниченных к поставкам в Россию, а другой — из каналов, по которым санкционные товары все-таки доставляются в Россию.

В рамках второго списка под санкционные ограничения могут попасть компании из третьих стран, которые помогают России обходить санкции и получать запрещенные товары. Однако, по мнению источников издания, вряд ли в первое время такие меры затронут Китай. Скорее всего, они будут нацелены на ближайших соседей России, в том числе Казахстан.

Правда, чтобы принять такой механизм, потребуется согласие всех стран-членов Евросоюза, с чем на самом деле могут возникнуть сложности.

В рамках нового пакета санкций Еврокомиссия рассчитывает также расширить перечень товаров, запрещенных к транзиту по территории России. В него могут включить некоторые виды транспортных средств, технологии и товары, которые относятся к оборонной, авиационной или космической промышленности, продукты переработки, в которых используются попавшие под санкции металлы, и пр.

Кроме того, по данным Bloomberg, с новым пакетом санкций может быть введен запрет на ввоз на территорию Евросоюза прицепов с российской регистрацией. Прежде, кстати, Польша предлагала включить в ограничения такую меру, однако тогда она не была принята.

Зато позже, в марте, в Польше прошла забастовка местных перевозчиков, которые как раз таки в числе прочего требовали запретить использование российских и белорусских прицепов.

Одиннадцатый санкционный пакет ЕС также должен уточнить правила уже введенных запретов на вход судов под российским флагом в порты ЕС и на использование портовых услуг.


trans.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы
первыми узнавать о поступлении новой техники Самое важное и интересное только на канале

Есть вопросы к специалисту?

Введите телефон, с Вами свяжется специалист отдела продаж и подберёт технику под Ваши потребности

Как с Вами связаться?

Есть вопросы к специалисту?
˄
whatsapp