07.06.2023

Ограничения на въезд в Россию перевозчиков из ЕС продлили до конца года

Ограничения на въезд в Россию грузовых автомобильных перевозчиков из ЕС продлили до конца текущего года. По крайней мере, такие сведения информационному агентству ТАСС предоставили в секретариате первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова. Правда, сам документ еще не опубликован, а потому сложно сказать, какие еще нововведения предусмотрены вместе с продлением сроков. Это может быть сокращение перечня исключений, а также особый порядок въезда для польских перевозчиков.

«Решение о продлении запрета до 30-го декабря текущего года принято», — коротко ответили на запрос ТАСС в секретариате первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.
Напомним: ограничения на въезд перевозчиков из ЕС в Россию ввели в октябре прошлого года. По общим правилам, они разрешают въезд только в приграничную зону для выполнения операций по перецепке или перегрузке. Однако существует довольно широкий перечень исключений (на данный момент — около 40 товарных позиций), когда перевозчик из страны ЕС может доехать непосредственно до конечной точки доставки груза или проехать транзитом по территории России (сам транзит по общим правилам тоже запрещен).

Изначально ограничения вводили до конца 2022-го года, а затем продлили до 1-го июля 2023-го года. Впрочем, и сейчас было понятно, что их будут продлевать до тех пор, пока действуют аналогичные запреты со стороны Евросоюза.

С апреля 2022-го года в связи с санкциями грузовики с российской и белорусской регистрацией не могут въехать даже в приграничную зону страны ЕС.

Правда, точно так же было ожидаемо, что в механизм действующих ограничений для европейских перевозчиков должны внести значительные изменения. Главное — должны сократить список исключений с тем, чтобы увеличить объем работы для местных компаний.

По крайней мере, в марте этого года министр транспорта РФ Виталий Савельев обещал, что в результате доля российских перевозчиков на направлении «Россия – ЕС» увеличится с 18% (в 2022-м году) до 40-45%.

Кроме того, недавно Государственная Дума приняла обращение к Правительству РФ, в котором просит полностью запретить въезд польских перевозчиков в Россию (как можно полагать, отменить для них весь действующий список исключений) и увеличить стоимость заправки грузовиков из этой страны.

Вошли ли в конечном итоге эти предполагаемые изменения в новый вариант правил, можно будет узнать только после того, как будет опубликован сам документ

trans.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы
первыми узнавать о поступлении новой техники Самое важное и интересное только на канале

Есть вопросы к специалисту?

Введите телефон, с Вами свяжется специалист отдела продаж и подберёт технику под Ваши потребности

Как с Вами связаться?

Есть вопросы к специалисту?
˄
whatsapp