16.12.2021

Россияне смогут штрафовать друг друга за нарушение ПДД

В России появится специальное приложение, с помощью которого граждане смогут фиксировать нарушения Правил дорожного движения. До 1 июля 2022 года правительство РФ должно внести необходимые изменения в законодательства.

«Новое федеральное приложение „Народный инспектор“ планируют создать на базе „Помощника Москвы“. При помощи этого сервиса москвичи могут отправить жалобы на нарушения правил стоянки в зоне действия знаков „Остановка запрещена“, „Стоянка запрещена“, на газонах и за неоплату парковки», — передает Autonews.ru

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ внести изменения в законодательство, которые позволят штрафовать за нарушения ПДД по фото и видео. Сейчас правовые нормы не позволяют привлекать к административному наказанию без составления протокола. Поправки должны быть внесены до 1 июля 2022 года.

Эксперт в области фото- и видеофиксации Григорий Шухман отметил, что приложение позволит фиксировать только «статичные нарушения». Пользователь, в частности, не сможет загрузить запись с видеорегистратора. Шухман также отметил, что ГИБДД может не справиться с большим потоком фото и видео с нарушениями. Эксперт полагает, что из-за этого инспекторы начнут штрафовать всех не глядя.

Еще одна претензия специалиста к«народному контролю» — это риск лжесвидетельствований. Например, граждане могут снимать припаркованные автомобили так, будто они стоят на газоне. Шухман предложил ввести взаимную ответственность для пешеходов и водителей. По его мнению, приложение должно блокировать за лжесвидетельство. Также в нем не должно быть никаких поощрений для граждан, который зафиксировали нарушение — чтобы не было стимула гнаться за количеством фиксаций.

Об этом сообщает "Рамблер"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы
первыми узнавать о поступлении новой техники Самое важное и интересное только на канале

Есть вопросы к специалисту?

Введите телефон, с Вами свяжется специалист отдела продаж и подберёт технику под Ваши потребности

Как с Вами связаться?

Есть вопросы к специалисту?
˄
whatsapp