09.06.2023

С 1 октября в ЕАЭС вступит в силу новая форма транзитной декларации

С 1-го октября 2023-го года в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) начнет действовать новая форма транзитной декларации, сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Она предусмотрена как в традиционном, бумажном, так и в электронном виде.

«На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии 30-го мая утверждена новая форма транзитной декларации и порядок ее заполнения в виде электронного документа и документа на бумажном носителе», — говорится в сообщении.

Как уточнил министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдар Алишеров, помимо электронного формата, новая транзитная декларация содержит и другие упрощения. Так, в частности, предусмотрена возможность ее заполнения при перевозке товаров двумя и более видами транспорта, а также использования при перемещении международных почтовых отправлений.

Новая форма транзитной декларации и порядок ее заполнения вступят в силу с 1-го октября 2023-го года.
По словам Эльдара Алишерова, это в том числе позволит полноценно реализовать электронный обмен информацией между таможенными органами государств ЕАЭС при транзите товаров по территории Союза.

trans.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы
первыми узнавать о поступлении новой техники Самое важное и интересное только на канале

Есть вопросы к специалисту?

Введите телефон, с Вами свяжется специалист отдела продаж и подберёт технику под Ваши потребности

Как с Вами связаться?

Есть вопросы к специалисту?
˄
whatsapp