30.09.2020

Утверждено постановление о новых правилах техосмотра

С 1 марта 2021 года в РФ вступают в силу новые правила прохождения техосмотра. Планировалось, что новые стандарты ТО начнут работать в июне 2020. Но в связи с пандемией правительство решило перенести дату. Полный текст постановления уже опубликован на официальном сайте.

Что ожидает водителей?

Новые стандарты проведения техосмотра будут действовать 6 лет и направлены на то, чтобы ликвидировать сложившуюся практику покупки процедуры вместе с полисом ОСАГО без фактического осмотра и диагностики автомобиля.

Все диагностические карты переведут в цифровой формат, в обязательном порядке будет необходимо фотографировать и фиксировать порядок осмотра с привязкой к месту нахождения конкретного автосервиса, который должен иметь лицензию на проведение осмотра техсостояния автомобиля.

Кроме порядка оформления цифровых карт диагностики, в постановлении зафиксировано положение об увеличении штрафов за незаконный техосмотр и продажу диагностических карт. Также в Законе прописан порядок действий и перечислены службы, которые могут аннулировать действие карты.

С 1 апреля 2021 года любой сотрудник ГИБДД сможет признать диагностическую карту недействительной, если во время остановки ТС обнаружит нарушение в прохождении техосмотра. Сведения о нарушениях и нарушителях будут вноситься в единый реестр с данными обо всех действующих в стране операторах ТО.

Привлекать к ответственности будут не водителей, а операторов техсервисов. ГИБДД в течение трех дней сообщает водителю, что его диагностическая карта аннулирована, и водителям придется проходить диагностику повторно. В случае ДТП во временной промежуток между аннулированием техкарты и получением новой придется самостоятельно выплачивать регресс страховой компании.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы
первыми узнавать о поступлении новой техники Самое важное и интересное только на канале

Есть вопросы к специалисту?

Введите телефон, с Вами свяжется специалист отдела продаж и подберёт технику под Ваши потребности

Как с Вами связаться?

Есть вопросы к специалисту?
˄
whatsapp