11.01.2023

В 38 регионах России разрешили перевозку грузов и пассажиров беспилотными автомобилями

С 30-го декабря 2022-го года в 38 регионах России сроком на три года установили специальный экспериментальный правовой режим (ЭПР), позволяющий эксплуатацию высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС). Соответствующее Постановление Правительства РФ опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации. По сути, это означает, что в 38 регионах России разрешили использование беспилотных автомобилей для коммерческой перевозки грузов и пассажиров.

При этом беспилотные автомобили могут быть двух категорий: те, в салоне которых на месте водителя или на переднем пассажирском сидении находится водитель-испытатель, всегда готовый взять на себя управление в экстренных случаях (ВАТС 1-й категории), и те, которые вообще управляются оператором дистанционно и не требуют нахождения в салоне специалиста (ВАТС 2-й категории).

Однако в любом случае каждое такое транспортное средство должно будет пройти соответствующую сертификацию и получить разрешение на эксплуатацию, а до вывода на дороги его должны будут протестировать на закрытом полигоне.

Кроме того, для каждого беспилотного автомобиля должны будут прописать его среду штатной эксплуатации (дорожные и географические условия для безопасной работы). Вне такой среды использование беспилотника не допускается: в случае с ВАТС 1-й категории управление должен взять на себя водитель-испытатель, а ВАТС 2-й категории должно попросту остановиться.

Именно в соответствии с этой средой в каждом регионе для «умных» машин будут устанавливаться допустимые зоны эксплуатации. Но если для ВАТС 1-й категории, где в салоне присутствует специалист, такие зоны будет выбирать сам владелец беспилотника по согласованию с региональными властями, то для ВАТС 2-й категории, которое управляется дистанционно, требования будут более жесткими. Для них зоны эксплуатации будут строго очерчиваться региональными властями по согласованию с МВД и Федеральной службой охраны.
trans.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы
первыми узнавать о поступлении новой техники Самое важное и интересное только на канале

Есть вопросы к специалисту?

Введите телефон, с Вами свяжется специалист отдела продаж и подберёт технику под Ваши потребности

Как с Вами связаться?

Есть вопросы к специалисту?
˄
whatsapp