01.06.2023

В России официально утвердили перечень пунктов пропуска, где с 1 сентября заработает электронная очередь для грузовиков

Правительство РФ официально утвердило перечень пунктов пропуска, где с 1-го сентября 2023-го года заработает обязательная электронная очередь для грузовых автомобилей. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Кабинета министров РФ. Предварительно бронировать можно будет дату и время пересечения границы с Казахстаном, Литвой и Китаем.

Итак, с 1-го сентября 2023-го года электронную очередь запустят в трех пунктах пропуска: в МАПП «Забайкальск» (граница Забайкальского края с Китаем), в МАПП «Бугристое» (граница Челябинской области с Казахстаном) и в МАПП «Чернышевское» (граница Калининградской области с Литвой).

Как пояснили в пресс-службе Правительства РФ, эти пункты пропуска были выбраны в качестве первоочередных потому, что расположенная рядом с ними инфраструктура в целом готова для внедрения системы.

В частности, на дорогах, ведущих к указанным пограничным переходам (А-350 «Чита – Забайкальск – граница с КНР», А-310 «Челябинск – Троицк – граница с Казахстаном» и А-229 «Калининград – Черняховск – Нестеров – граница с Литвой»), есть возможности для организации накопительных площадок, где водители грузовиков смогут, зарегистрировавшись в системе, ожидать своей очереди на проезд к границе.

Кроме того, на этих трассах в непосредственной близости к пункту пропуска должны оборудовать специальные пункты контроля для проверки транспортных средств. Как следствие, на этих площадках также будут предусмотрены средства для принудительной остановки транспорта.

В соответствии с законом, принятым в феврале этого года, электронная очередь будет обязательной для грузовых автомобилей. С 1-го сентября 2023-го года и до 1-го марта 2024-го года зарегистрироваться в системе можно будет на официальном сайте «Росгранстроя».

С 1-го марта 2024-го года электронная очередь будет реализована в Государственной информационной системе электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) и на Портале госуслуг. Ожидается, что к этому времени будет значительно расширен и перечень пунктов пропуска, где будет действовать система.

В принципе, постепенно электронную очередь распространят на все участки российской границы. Правда, когда именно это произойдет, сейчас даже сложно предположить.

Регистрация в системе и бронирование своей очереди будут бесплатными. Как уточнили в Правительстве РФ, для этого водителю необходимо будет указать государственный регистрационный номер грузового автомобиля, вид перевозки и свои контактные данные. За три часа до пересечения границы выбранную бронь (дату и время) можно будет изменить.

trans.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы
первыми узнавать о поступлении новой техники Самое важное и интересное только на канале

Есть вопросы к специалисту?

Введите телефон, с Вами свяжется специалист отдела продаж и подберёт технику под Ваши потребности

Как с Вами связаться?

Есть вопросы к специалисту?
˄
whatsapp