15.12.2023

Классификация грузовых автомобилей

Классификация грузовых автомобилей

vremia-chtenia.png  Время чтения: 3,5 минуты

 
Сегодня трудно себе представить транспортно-логистические услуги без использования автотранспорта. Несмотря на важность доставки грузов авиатранспортом, морскими путями, по железной дороге, перевозка грузовиками  занимает большую долю на рынке. А главное - обеспечивает точечную доставку в конкретные склады, магазины, офисы.

   На рынке есть огромное количество разнообразной грузовой техники. Для перевозки габаритных и нестандартных грузов, тяжеловесной техники, опасных грузов, насыпных и навальных, жидкостей, животных и т.д. Большой выбор техники дает возможность доставлять товар с максимальной эффективностью. 

   Существует разная классификация грузовиков, но по типу кузова выделяют 2 вида - открытый и закрытый.

 Грузовики с открытым кузовом 
Данный тип автомобилей предназначен для транспортировки грузов общего назначения. Исключение - жидкости без тары (для этого необходима цистерна). В данной категории есть большое количество техники с разной грузоподъемностью, проходимостью, вместимостью. Это:
·        Бортовые грузовики. Данная техника имеет один или несколько откидных бортов, кузов не опрокидывается. конструктивно - это кабина и кузовная часть открытого типа.
·        Бортовые тягачи. Представленная выше техника, конструкции которой предполагает присоединение одного или нескольких прицепов.
·        Самосвалы. Техника, которая позволяет откидывать кузов для разгрузки. Кузов может откидываться назад или в сторону.
·        Самосвалы-тягачи. Представленная выше техника, конструкции которой предполагает присоединение одного или нескольких прицепов. Если присоединено 2 прицепа - это считается автопоездом.
·        Седельные тягачи. Данный автомобиль не имеет собственного кузова, но оснащен седельно-сцепным устройством, к которому можно присоединить различные полуприцепы. Универсальная техника с высокой маневренностью, грузоподъемностью и адаптивностью к перевозке различных (в том числе длинномерных) грузов.
·        Платформы и низкорамные тралы. Используются для перевозки тяжелых (до 200 тонн) негабаритных грузов, имеет специальные фиксирующие приспособления.
·        Лесовозы-сортиментовозы. Применяются для перевозки длинномерной продукции. Как правило, это продукция лесохозяйственных предприятий.

 Грузовики с закрытым кузовом 
Это автофургоны одиночного типа или с прицепами. Среди них выделяют:
·        Тентованные. Возможно использование, как с тентом, так и без. Тент защищает от влияния внешних атмосферных факторов.
·        Изотермы. Специальные фургоны, в конструкции стенок которых используются изоляционные материалы, что позволяет поддерживать температуру внутри на определенном уровне.
·        Цельнометаллические. Полная защита груза от негативного влияния внешних атмосферных, а также механического воздействия факторов.
·        Рефрижераторы. Особые изотермы, в которых дополнительно можно поддерживать необходимую температуру, используя обогреватели или охладители.

 Спецтехника 
Данная категория объединяет цистерновозы, цистерновозы-тягачи.
Также грузовики классифицируют по ряду других характеристик:
  • По количеству осей.
  • По осевой нагрузке.
  • По колесной формуле.
  • По грузоподъемности.


   Если вам необходимо расширить свой автопарк грузовой техникой любых характеристик, вы можете ознакомится с актуальными предложениями нашей компании - https://sgmtrucks.ru/catalog/


Рекомендуем
Новый ДАФ XF 480 Space Cab
Полуприцепы Крона
Актуальные проблемы российских перевозчиков

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы
первыми узнавать о поступлении новой техники Самое важное и интересное только на канале

Есть вопросы к специалисту?

Введите телефон, с Вами свяжется специалист отдела продаж и подберёт технику под Ваши потребности

Как с Вами связаться?

Есть вопросы к специалисту?
˄
whatsapp