23.09.2021

История создания холодильника на колесах - рефрижератора

История создания холодильника на колесах - рефрижератора


vremia-chtenia.png Время чтения: 3 минуты


 В 1748 году  Уильям Кален впервые продемонстрировал свое изобретение - агрегат цилиндрической генерации холода за счет эффекта охлаждения диэтилового эфира при интенсивном испарении. В последствии этот нехитрый холодильник подвергался изменениям и доработкам.


 В 1803 году  Томас Мур, занимающийся производством и транспортировкой сливочного масла, придумал способ доставки своей продукции в любую погоду (в том числе в жаркие дни) без потери качества и товарного вида. Его агрегат представлял собой емкость из тонких листов стали, обернутых кроличьими шкурками, помещенную в деревянную бадью с засыпанным сверху льдом.
Свое изобретение Томас Мур запатентовал и назвал рефрижератором.  Его творение обрело популярность, только вместо кроличьей шкурки стали использовать более дешевые опилки.

Такая конструкция гарантировала сохранение свежести масла во время доставки, но это был ещё далеко не полноценный холодильник.

После изобретения стационарных холодильных установок, создание рефрижератора для транспортировки продуктов было лишь делом времени. 


Возникновение холодильных установок на колесах началось с маленьких холодильников, которые использовали продавцы мороженого. Ученые задались целью придумать устройство, способное заряжаться от аккумулятора автомобиля, охлаждать целый фургон и занимать немного места в автомобиле. Сам фургон должен был стать по-максимуму изотермичным и обеспечивать полную изоляцию перевозимого от окружающей среды. Так пришли к созданию изотермического кузова.


 В 1938 году  Джозеф Нумеро и его инженеры Фредерик МакКинли Джонс разработали первую транспортную холодильную установку на которую они получили патенты в 40-х годах. Предприниматель Джозеф А. "Джо" Нумеро продал свой бизнес по производству звукового оборудования для кинотеатров и основал в партнерстве со своим инженером, изобретателем Фредериком Маккинли Джонсом новую компанию по контролю за терморегулированием (позже корпорация Thermo King). Она стала лидером в отрасли.

Данное изобретение положило начало эре замороженных продуктов, крупных супермаркетов и современной ресторанной индустрии. Рефрижераторные перевозки сделали возможной доставку свежих продуктов в любую точку страны, независимо от времени года и погоды. 


Массово трейлеры, оснащённые холодильным оборудованием, стали применяться в 1950-х годах, позволив доставлять продукты в замороженном виде непосредственно в магазины.


 На сегодняшний день  история создания рефрижераторов не закончилась. На рынке все больше производителей рефрижераторов. Мобильные холодильные установки продолжают усовершенствоваться, ведь требования к транспортировке скоропортящихся товаров ужесточается практически ежегодно. Модели рефов уменьшаются в размерах, добавляется функционал, повышается производительность, меняются комплектующие... Современные автомобильные рефрижераторы с холодильными установками могут получать энергию двумя способами: от двигателя с помощью компрессора или автономно от дизельного двигателя. И благодаря этому полезному изобретению, возможно перевозить скоропортящиеся продукты, цветы и медицинские изделия не только между городами, но и между странами.



Рекомендуем
10 признаков хорошего рефрижератора
Технология термоизоляции FERROPLAST
На чем перевозить скоропортящийся груз
Каталог

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы
первыми узнавать о поступлении новой техники Самое важное и интересное только на канале

Есть вопросы к специалисту?

Введите телефон, с Вами свяжется специалист отдела продаж и подберёт технику под Ваши потребности

Как с Вами связаться?

Есть вопросы к специалисту?
˄
whatsapp