28.09.2022

Карта водителя для тахографа

Карта водителя для тахографа


vremia-chtenia.png  Время чтения: 3 минуты

Личная карта водителя для тахографа позволяет контролировать соблюдение режима труда и отдыха. Карта вставляется в тахограф внутри салона автомобиля, который регистрирует начало работы, а затем отсчитывает допустимое количество часов беспрерывного труда. Когда это время истекает, тахограф предупреждает водителя.

В карте зашиты личные данные человека и она является собственностью водителя. По сути это “вторые водительские права” для грузовых и пассажирских транспортных средств.

Внешний вид карточки напоминает обычную кредитку. Изготовление такой карты водителя осуществляется индивидуально для каждого шофера, передача карты тахографа третьим лицам запрещена. Срок действия личной карточки составляет три года, после чего необходимо оформление новой карты для тахографа. Регламентирует работу с тахографом и выдачу, использование карт Приказ Минтранса № 440 от 28.10.2020 г.

 Кто должен использовать карту тахографа? 

Карта тахографа потребуется любому водителю, который планирует управлять техникой, где использование тахографа обязательно. Это:

Эти машины оснащаются тахографом в обязательном порядке, а за его отсутствие грозит штраф.

Все данные об использовании автомобиля водителем с помощью тахографа потом сможет получить владелец ТС, то есть работодатель.


 Виды карт 


Сейчас распространены два типа карт водителя для тахографа: СКЗИ и ЕСТР. Они различаются в первую очередь допустимой географией использования — так, карточки СКЗИ используют только в России, поскольку на них разрешено печатать только на кириллице. Если водители не планируют выезжать в международные рейсы, то карта для тахографа СКЗИ подойдет лучше всего. 

Для международных перевозок необходимо оформить карту ЕСТР. На ней данные водителя пишутся и на кириллице, и на латинице, что позволяет въезжать в любые страны и использовать тахограф там.

Разница между СКЗИ и ЕСТР заключается и в номере — в документе для поездок по России номер начинается с нулей, а для международных рейсов — с RUD.


 Документы для оформления карты водителя 


Чтобы получить новую карту, нужны водительские права C, D, E. На момент оформления водитель не должен иметь уже активную карту. Также необходимо пребывание на территории Российской Федерации в течение 185 дней и больше. Изготовление электронного ключа для водителей занимает примерно 10 дней.

Чтобы подать заявление, вам нужны следующие документы:

  • справка от работодателя о необходимости получения пластиковой карточки с указанием реквизитов организации;
  • паспорт и его копия (главная страница, место жительства);
  • водительское удостоверение нужной категории, копия его лицевой стороны;
  • оригинал СНИЛС;
  • монохромное фото на документы;
  • оригинал и копия чека об оплате услуг.

 Обязанности водителя держателя карты 

Водитель, работающий с картой для тахографа, должен выполнять законодательные требования страны, в которой он находится.
Вождение без карты на территории РФ запрещено. Водитель в этом случае будет оштрафован на сумму от трех тысяч до пяти тысяч рублей. На должностное лицо может быть наложен штраф в размере 7-10 тысяч, для индивидуального предпринимателя — 15-25 тысяч, на юрлицо — 20-50 тысяч.

Исключением являются ситуации, при которых произошло повреждение или утеря карты. В этом случае водитель имеет не больше 15 дней на то, чтобы оформить новую карточку. На это время он имеет право передвигаться без карты. В том случае, если водителя остановит представитель ГИБДД, необходимо предоставить доказательства того, электронный ключ был оформлен, но сейчас поврежден или утерян. Также следует подтвердить, что подано заявление на изготовление новой карты.




Рекомендуем
Транзит грузов по территории России
Покупка коммерческой техники онлайн
Осмотр и досмотр грузовика - не одно и то же
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы
первыми узнавать о поступлении новой техники Самое важное и интересное только на канале

Есть вопросы к специалисту?

Введите телефон, с Вами свяжется специалист отдела продаж и подберёт технику под Ваши потребности

Как с Вами связаться?

Есть вопросы к специалисту?
˄
whatsapp