27.09.2022

Осмотр и досмотр грузовика - не одно и то же

Осмотр и досмотр грузовика - не одно и то же


vremia-chtenia.png  Время чтения: 3 минуты

У инспекторов ГИБДД есть право останавливать машины для осмотра и досмотра.

 Осмотр - это визуальное обследование машины и груза 

Законом «О полиции» сотрудники полиции наделены правом осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях. Осмотр производится в целях профилактики правонарушений.
Таким образом, достаточным основанием для проведения осмотра транспортных средств и грузов является наличие только лишь подозрения в том, что они используются в противоправных целях.

Кроме того, основаниями для осмотра транспортного средства и груза являются:
  • у инспектора есть подозрение на нарушение закона;
  • поступила ориентировка на похожий автомобиль;
  • нужно проверить соответствие документации грузу;
  • нужно проверить соответствие маркировки и регистрационных документов.

Осмотр транспортного средства и груза заключается в визуальном обследовании транспортного средства и перевозимого груза. Он проводится без участия понятых и, чаще всего, без применения технических средств (хотя их применение не исключается).
Водителю при этом предлагается добровольно предоставить сотруднику полиции возможность визуально осмотреть транспортное средство и предполагаемые места перевозки груза, конструктивно для этого предназначенные (багажник и «бардачок» легкового автомобиля, кузов грузового автомобиля и т.п.). 
Осмотр предполагает, что инспектор не трогает руками ваши вещи и груз — это лишь визуальная проверка, так что вам придется самостоятельно открывать багажник/кузов или поднимать тент, показывать товары или собственные вещи. 
Результаты осмотра отражаются в акте, который составляется в произвольной форме.

Сотрудник ГИБДД не может трогать ваши вещи, угрожать вам или начинать досмотр без уведомления водителя. В целом его полномочия в данном случае ограничиваются визуальной инспекцией автомобиля, груза и салона.

В случае отказа водителя добровольно предоставить возможность визуального осмотра транспортного средства и груза при наличии соответствующих оснований сотрудник полиции, вправе произвести досмотр.

 Досмотр - когда можно трогать 

Досмотр — более сложная процедура. Она потребует от сотрудников ГИБДД не только поиск понятых (которым не могут быть другие сотрудники ГИБДД), но и составление протокола досмотра — а это достаточно сложное занятие, ведь этот протокол составляется по определенным правилам.

Прибегнуть к процедуре досмотра инспектор может, если:
  • при проведении осмотра водитель не предоставил доступ к грузу или документам;
  • поступили данные о том, что водитель такой машины недавно совершил преступление.

Причины и цели досмотра поясняет КоАП — досмотр нужен, чтобы найти орудия или предметы, указывающие на правонарушения.

Под досмотром понимается обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности (статья 27.9 КоАП РФ). В ходе досмотра обследованию могут быть подвергнуты багажник транспортного средства, перчаточный ящик («бардачок»), а также другие технологические полости и замкнутые пространства, в том числе топливный бак и обшивка кузова.

Как во время осмотра, так и досмотра своей автомашины, владелец вправе вести видеосъёмку действий сотрудников правоохранительных органов. Со своей стороны, сотрудники полиции также имеют право осуществлять видеосъёмку проводимых ими мероприятий.

Результаты мероприятия фиксируются или в протоколе о досмотре транспортного средства, или в протоколе об административном задержании, в котором производится соответствующая запись. При этом копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.

Если нарушений нет, грузовик поедет дальше. Если что-то найдут или в чем-то заподозрят, могут отправить на освидетельствование и изъять запрещенное. Для всего этого составляют отдельные протоколы: об изъятии, задержании машины, человека, аресте груза.


Рекомендуем
Транзит грузов по территории России
Покупка коммерческой техники онлайн
Коммерческие грузовики Hino 300
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы
первыми узнавать о поступлении новой техники Самое важное и интересное только на канале

Есть вопросы к специалисту?

Введите телефон, с Вами свяжется специалист отдела продаж и подберёт технику под Ваши потребности

Как с Вами связаться?

Есть вопросы к специалисту?
˄
whatsapp