08.04.2022

Колесная формула тягачей

Колесная формула тягачей


vremia-chtenia.png  Время чтения: 3 минуты


Мир грузовой техники достаточно разнообразен и позволяет выбрать транспортные средства для решения любых задач. Для перевозки грузов с помощью прицепов и полуприцепов используются тягачи. Существуют различные виды классификации данных ТС. Одна из них – по колесной формуле. Рассмотрим подробнее, какие колесные формулы тягачей существуют и чем они отличаются.


 Виды колесных формул тягачей 

Существует насколько наиболее распространенных колесных формул. Это:


Что обозначают данные цифровые значения? Они указывают на то, сколько у тягача колес, и какое количество из них являются ведущими, а какое – ведомые. Первая цифра – это суммарное количество колес, а вторая цифра, записанная после разделителя х – количество ведущих. Спаренные одноосные колеса в данной классификации считаются одним колесом. Итак, исходя из вышеприведенных данных:

8 – это четырехосный тягач.
6 – четырехосный тягач.
4 – тягач, который имеет 2 оси.

Существуют тягачи, которые оснащены 5 осями, но их применение ограничено. Поэтому такая техника встречается редко.

Также в характеристиках, конкретной модели вы можете встретить, например, обозначение типа 8х8/2. Это означает, что у тягача половина осей являются управляемыми.


Правильный выбор колесной формулы переделяет проходимость, надежность и маневренность тягача, грузоподъемность. Безусловно, это влияет и на стоимость техники. При выборе стоит учитывать, на каких трассах и в каких регионах вы планируете использовать транспортные средства. Ведь от характеристик автодороги зависит можно ли эксплуатировать ТС в конкретном регионе.


Наиболее распространенными тягачами являются модели 4х2. Они устойчивы на дорогах, имеют достаточно высокую скорость, маневренные и просто в управлении. С их помощью можно перевозить относительно небольшие грузы. Они могут перемещаться по любым дорогам, в том числе в большинстве городов (если нет индивидуальных ограничений). Модели 6х2 также просты в  управлении, обладают хорошей маневренностью. Могут перевозить значительно больший груз за один раз, но поскольку эффективная нагрузка на задние колеса меньше, они не пригодны для езды по плохим трассам, бездорожью. Модели 6х4 и 6х6 обеспечивают перевозу грузов большой тоннажности, с их помощью можно обеспечивать транспортировку даже по бездорожью.


Также отметим, что для техники с колесными формулами 4х4, 6х6 используются межосевые дифференциалы, с автоблокировкой или с принудительной блокировкой со стороны водителя. Это позволяет существенно увеличить проходимость тягачей, обеспечивает уверенное движения в условиях плохих дорог и бездорожья. Это актуально для тех бизнесов, которые дислоцируются в регионах с плохим дорожным покрытием и сложными климатическими условиями. В моделях 8х8 дифференциалы не используются, поскольку это не дает ощутимого прироста тягового усилия по сцеплению. Именно поэтому производителям нет смысла ради незначительного роста силы тяги оснащать тягачи дорогими составляющими.


Если вы не уверены, тягач с какой колесной формулой необходим для решения задач вашего бизнеса, вы можете обратиться за консультацией в компанию SGM Group, которая занимается продажей такой техники. Менеджеры-консультанты помогут сориентироваться в ассортименте. После выбора необходимых параметров можно посмотреть вживую доступные модели. И уже на месте определиться, что именно вам подходит.


Колесная формула не единственный параметр, который необходимо учитывать при выборе тягачей. Именно поэтому мы советуем после прочтения статьи проконсультироваться с нашими специалистами.


Купить новую и б/у технику вы можете в нашей компании - Контакты

Рекомендуем
Основные правила разгрузки самосвальных полуприцепов
Правила перевозки наливных опасных грузов
Выкуп тягачей, полуприцепов и спецтехники
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы
первыми узнавать о поступлении новой техники Самое важное и интересное только на канале

Есть вопросы к специалисту?

Введите телефон, с Вами свяжется специалист отдела продаж и подберёт технику под Ваши потребности

Как с Вами связаться?

Есть вопросы к специалисту?
˄
whatsapp