12.12.2022

Опознавательный знак «Автопоезд»

Опознавательный знак «Автопоезд»


vremia-chtenia.png  Время чтения: 2 минуты

Автопоездом может считаться любое механическое ТС с прицепом.
Обозначение автопоезда представляет собой три оранжевых светящихся фонарика, прикрепленных к крыше авто. Расстояние между ними составляет от ста пятидесяти до трехсот миллиметров.

Прибор крепится на ТС с целью предупреждения участников дорожного движения о наличии у него дополнительного прицепного оборудования. Разместить знак можно своими руками, однако только при наличии постановления ГИБДД.
Фонари крепятся горизонтально к передней части кабины исключительно на грузовом транспорте и колесных тракторах, имеющих тягу более 1,4 тонны, с присоединяющимся прицепом, а также на автобусах, состоящих из нескольких соединенных секций, и троллейбусах.

В темное время суток и условиях недостаточной видимости опознавательный знак «автопоезд» должен быть включен, особенно при стоянке ТС. Это касается всех транспортных средств, к которым он крепится, независимо от работающих приборов освещения на дороге в вечерний и ночной период.

За нарушение ПДД в части эксплуатации световых приборов и мигающих маячков на средствах передвижения, при их отсутствии или нахождении в нерабочем состоянии статьей 12.20 КоАП РФ установлено наказание в виде штрафа. Сюда относят и отсутствие соответствующих наклеек, и нарушения при использовании аварийной сигнализации при вынужденной остановке автотранспорта.


Рекомендуем
Особенности перевозки грузов зимой
Можно ли фурам ездить ночью
Классификация грузов
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы
первыми узнавать о поступлении новой техники Самое важное и интересное только на канале

Есть вопросы к специалисту?

Введите телефон, с Вами свяжется специалист отдела продаж и подберёт технику под Ваши потребности

Как с Вами связаться?

Есть вопросы к специалисту?
˄
whatsapp