01.02.2023

Маркировка шин

Маркировка шин


vremia-chtenia.png  Время чтения: 10 минут

Для европейского типа маркировки используются такие основные обозначения:
  • наименование торговой марки
  • назначение или особенности эксплуатации, например, для внедорожных шин и полноприводных авто указывается «4х4», SUV – кроссоверы и внедорожники, С — коммерческий транспорт; EV – электрокары
  • маркировка, показывающая информацию о рисунке протектора (с направленным, асимметричным и ненаправленным рисунком)
  • страна-производитель продукции (расположение конкретного завода-изготовителя, а не место регистрации бренда)
  • типоразмер покрышки — ширина в миллиметрах, высота профиля (указывается в процентах), посадочный диаметр и тип конструкции (радиальная R, диагонально-опоясанная B или диагональная D), специальное обозначение используется для грузовых и низкопрофильных шин, покрышки для бронированных машин
  • индексы нагрузки и скорости

Пример: 225/50 R17 98 Н, где:
225 — ширина протектора в миллиметрах;
50 — высота профиля в процентах, считается как отношение высоты к ширине резины;
R — указывает на радиальную конструкцию шины (не на радиус). Может встретиться литера D. Так обозначают модель с диагональной конструкцией;
17 — диаметр (не радиус!) в дюймах диска, на который надевается покрышка (для шины это не общий диаметр, высчитанный по внешним краям, а диаметр ее центрального отверстия);
98 — код грузоподъемности шины (в данном случае колесо может нести до 750 кг).
Н — индекс скорости (чем дальше буква в латинском алфавите, тем более высокоскоростная шина).

Расшифровка индексов скорости
(обозначенная скорость допускается при максимальной нагрузке на покрышку):
L — 120 км/час
M — 130 км/час
N — 140 км/час
P — 150 км/час
Q — 160 км/час
R — 170 км/час
S — 180 км/час
T — 190 км/час
U — 200 км/час
H — 210 км/час
V — 240 км/час
W — 270 км/час
Y — 300 км/час
Z — свыше 300 км/час

 Дополнительные маркировки по европейской схеме 
Для летних шин специальной маркировки не требуется. Для всесезонных применяются пиктограммы с изображением солнца, снега и дождя, могут указываться такие знаки, как AW(All Weather), A.G.T. (All Grip Traction) или AS (All Season). В некоторых случаях дополнительно указывается знак Rain, то есть принадлежность резины к дождевому классу.
Зимние шины маркируются пиктограммой в виде снежинки или горного пиканадписями Winter или M+S (Mud + Snow). R+W (Road + Winter) подходят для использования в холодное время года, но чисто зимними не являются.
Наличие дополнительных знаков в виде зонтика, слов Aqua, Aquatred, Water, Aquacontact, Rain показывает, что покрышка устойчива к гидропланированию. M/T (Mud Terrain). — шинаможет использоваться на грязном ландшафте.

 Типы конструкций и обозначения 
В зависимости от способа изготовления и конструкции различаются радиальную авторезину R и диагональную D. Обозначение ставится перед диаметром, разница заключается в расположении нитей корда шины. В первом случае они идут параллельно друг другу, во втором – под углом 45-60 градусов по отношению друг к другу. Также выпускается третья разновидность – диагонально опоясывающая В.

Второй тип маркировки для определения конструкции колеса является следующий:
  • усиленная Extra load (XL), которая также иногда обозначается REINFORCED;
  • Run Flat (RFT), максимально защищенная от проколов или порезов, может проехать до 80 км при повреждении без потери скорости или заноса. Бывают и оригинальные обозначения, в частности Continental ставит на устойчивые к проколам модели маркировку SSR.

Отдельно выделяются вездеходные покрышки, маркируемые All-Terrain. Нельзя путать этот знак с надписью Reinforced (RF), который используется для легковых шин с усилением, это разные типы продукции, предназначенные для различных условий. Наличие обозначений 6PRи 8PR показывает, что это легкогрузовая резина, знак С (commercial) наносится на шины для коммерческого использования.
Иногда при маркировке всесезонных и других шин производитель пишет информацию, из каких слоев сделано покрытие. Например, надпись TREAD PLIES: 2 POLYESTER CORD+2 STEEL CORD+1 NYLON CORD означает, что покрытие состоит из двух слоев полиэстера, двух слоев металлического корда и одного слоя нейлонового корда.
Дата изготовления
Дата изготовления указана четырьмя цифрами в овале. Две первые — неделя, две вторые — год. Например, 3120 обозначает «варку» 31-й недели 2020 года.

Шипованная резина
На покрышках, где используются шипы, производители указывают следующую информацию:
AD (алюминиевые шипы).
SD (шипы с твердосплавным сердечником).
DD (шипы с прямоугольным сердечником и алмазной гранью).
OD (шипы с овальным сердечником).
MD (пластиковые шипы с твердосплавным сердечником).

Дополнительная информация на шинах
TUBELESS. - бескамерная покрышка.
TUBE TYPE (или ТТ, на немецких покрышках пишут Mit Schlauch) - покрышка, требующая установки камеры.
Обозначение наружной и внутренних сторон. Если шина является ассиметричной, то с ее наружной стороны будет написано слово OUTSIDE (иногда Side Facing Out), а на внутренней — INSIDE (иногда Side Facing Inwards).
Left или Right. В первом случае покрышка может устанавливаться только на левую сторону автомобиля, во втором — только на правую.
Направление вращения. Для этого используют слово Rotation и стрелку, указывающую направление вращения колеса при движении вперёд.
Steel. Внутри конструкции шины имеется металлический корд. Если этой надписи нет, значит используется корд из текстиля. Обозначение All Steel соответствует тому, что металлический корд используется и в каркасе и в брекере.


Рекомендуем
Виды и классификация покрышек
Маркировка грузов при транспортировке
Грузовые датчики давления в шинах
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы
первыми узнавать о поступлении новой техники Самое важное и интересное только на канале

Есть вопросы к специалисту?

Введите телефон, с Вами свяжется специалист отдела продаж и подберёт технику под Ваши потребности

Как с Вами связаться?

Есть вопросы к специалисту?
˄
whatsapp